11 99231-6498
Language:
Apresentação
11 99231-6498
SIGA-NOS

Prefeitura

Prefeitura da Estância Turística de Itu

Untitled-1.jpg

Prefeitura de Itu

A cidade de Itu tem uma população estimada de 168.643 habitantes (IBGE/2016) e área de 642 km². Os setores industrial e comercial, amplamente desenvolvidos, são fundamentais para a economia local. Primeira Estância Turística do Estado de São Paulo, atrai visitantes durante o ano todo, seja por sua fama de Terra dos Exageros ou por seu inestimável patrimônio histórico, cultural, religioso, ambiental e arquitetônico.

Dados
DDD: (11)
Área: 642 Km²
Altitude: 583m
Bioma: Mata Atlântica
Relevo: Situa-se entre o planalto cristalino e o sedimentar. Possui vestígios de região arqueozóica. Relevo de colinas suaves. Banhada pelo Rio Tietê e alguns outros de menor extensão como o Itaim Mirim, Itaim Guaçu e Braiaiá.
 
Feriados Municipais
02 de Fevereiro (Aniversário da Cidade)
20 de Novembro (Dia da Consciência Negra)

Distâncias (km):
Salto: 08
Porto Feliz: 20
Sorocaba: 39
Campinas: 47
Jundiaí: 49
São Paulo: 101
Prefeito: Guilherme Gazzola
Câmara Municipal: (11) 4403-9300
Protur: (11) 4013-0604

Secretarias
Secretário de Turismo, Lazer e Eventos: Vinícius Salton - (11) 4021-1544
Secretário de Cultura: Geraldo Gonçalves Jr. - (11) 4886-9750

E-Mails

·         Administração - administracao@itu.sp.gov.br
·         Administração da Regional do Pirapitingui - regionalpira@itu.sp.gov.br
·         Apoio ao Emprego e Incentivo ao Des. Empresarial - smde@itu.sp.gov.br
·         AR-Itu – Agência Reguladora dos Serv. Púb. Delegados de Itu - ar-itu@itu.sp.gov.br
·         Assuntos Jurídicos - juridico@itu.sp.gov.br
·         Comunicação - Imprensa - comunicacao@itu.sp.gov.br
·         Compras - compras@itu.sp.gov.br
          Cultura - cultura@itu.sp.gov.br
·         Defesa do Cidadão  defesacidadao@itu.sp.gov.br
·         Economia e Finanças - financas@itu.sp.gov.br
·         Educação - educacao@itu.sp.gov.br
·         Esporte - esporte@itu.sp.gov.br
·         Fala Cidadão - falacidadao156@itu.sp.gov.br
·         Fundo Social de Solidariedade - fundosocial@itu.sp.gov.br
·         Gabinete do Prefeito  - gabinete@itu.sp.gov.br
·         Governo - governo@itu.sp.gov.br
·         Habitação Popular - habitacao@itu.sp.gov.br
·         Meio-Ambiente - meioambiente@itu.sp.gov.br
·         Obras e Serviços Viários - obras@itu.sp.gov.br
·         Ouvidoria  - ouvidoria@itu.sp.gov.br
·         Planejamento - planejamento@itu.sp.gov.br
·         Promoção e Desenvolvimento Social - promosocial@itu.sp.gov.br
·         Saúde - saude@itu.sp.gov.br
          Serviços Funerários - funeraria@itu.sp.gov.br
·         Serviços Urbanos e Rurais - semsur@itu.sp.gov.br